La Carros de
Foc es un trekking circular entre refugios, su recorrido en gran parte está dentro
del Parque Natural de Aigüestortes i Estany de Sant Maurici, en el Pirineo Leridano, por un
terreno de alta montaña.
Chema ya la
realizó hace unos años, y será quien se encargara de confeccionar las etapas y
adecuarlas a cuatro días, renunciaremos al refugio de la Estanca, aunque el
último día igual se pudiese haber incluido, si bien como tenemos el trayecto de
vuelta en coche, desistimos.
En un
principio como siempre seremos tres (los de siempre), si bien Paco a última
hora no nos puede acompañar por motivos personales, otra vez será.
Comenzaremos
en la presa de Cavalliers, ya que es el punto más cercano desde Zaragoza, (unas
tres horas). Finalmente nos saldrán unos
69 km. y un desnivel acumulado de unos 4500m. El recorrido estará perfectamente
señalizado con palos y marcas amarillas, en ocasiones también coincidirá con
las marcas roja y blanca de G.R.
Día 1: Presa
Cavalliers-Refugio Ventosa-Collado Contraix-Refugio Estany Llong.
Distancia: 14,7 km. Desnivel acumulado: + 1321m. y - 1056m.
Día 2: Refugio
Estany Llong-Collado Dellui-Refugio Colomina-Collado Saburó-Refugio J.M.Blanc.
Distancia: 18,5 km. Desnivel acumulado: + 1211m. y - 947m.
Día 3:
Refugio J.M.Blanc-Collado Monestero-Refugio Amitges-Port de Ratera-Refugio
Saboredo.
Distancia: 19,4 km. Desnivel
acumulado: + 1278m. y - 1267m.
Día 4:
Refugio Saboredo-Collado Sendrosa-Refugio Colomers-Puerto de Caldes-Refugio
Ventosa-Cavalliers.
Distancia: 16,8 km. Desnivel acumulado: + 822m. y - 1362m.
Día 1 Presa Cavalliers-Refugio Estany
Llong
Lago de Cavalliers punto de partida, una mirada atrás.
Ahora nos dirigiremeos hacía ese pequeño collado.
Ya lo hemos alcanzado al fondo, el lago Cavalliers.
En 1 h. 50minutos llegaremos al Refugio Ventosa i Calvell (2220m.), situado
encima del Estany Negre donde nos incorporaremos a la ruta de los Carros de Foc,
nos detendremos un momento, ya podemos observar a lo lejos nuestro próximo
objetivo, el imponente Collado de Contraix.
Ya llegando, al refugio Ventosa i Calvell, empieza la Carros de Foc.
Estany Negre, desde el Refugio Ventosa i Calvell.
El camino descenderá unos metros, y más tarde bordearemos el Estany Gran
de Colieto, continuaremos y sobre los
2600m. aparecerán los bloques que ya no
abandonaremos prácticamente hasta el Collado, este tramo va a ser lo más duro,
superar los bloques se hace incomodo a la vez que pesado. El tramo final del Collado es muy empinado,
las rocas se encuentran heladas, el viento sopla y el sol no penetra, lo que
hace que la sensación térmica sea bastante baja, los últimos metros cuestan,
pero finalmente llegamos al Collado de Contraix (2752m.) son las 13.50h.
Pequeña pradera, un espejismo, pronto vendrán los bloques.
Ya han llegado, una mirada atrás, Estany Gran de Colieto.
En plena faena, el Collado de Contraix ya es evidente.
Ya en el Collado, podemos apreciar lo estrecho que es.
Ya estamos.
Al otro lado nos recibe el sol, que nos vendrá de perlas para que
nuestras manos vuelvan a la vida, las llevamos heladas, aprovechamos y nos detendremos a comer.
Estany de Contraix, desde el Collado.
Bordeando el Estany de Contraix, al fondo el Collado.
Iniciaremos
el descenso que será el más largo de todo el trekking con 900m. de desnivel
negativo, pero mucho más cómodo que la subida, y llegaremos al Estany de
Contraix, para mi gusto uno de los más chulos, por su forma circular y enclave,
el cual deberemos bordear por la derecha, este tramo también se hará algo
pesado y nos costará un buen rato, ya que vuelven a aparecer los bloques. Una
vez salvado descenderemos por el barranco, realizando sucesivas eses, la piedra
poco a poco irá perdiendo protagonismo en favor de la hierba. Finalmente nos
adentraremos por un bosque, y tomaremos una pista que nos llevara a nuestro
objetivo final del día que no es otro que el Refugio de Estany Llong.
(2000m.). Son las 16.45 h.
Iniciando el fuerte descenso, desde el Estany.
El verde comienza a adueñarse del paisaje.
Refugio Estany Llong.
El refugio es
pequeño y está saturado, varias personas dormirán en el comedor, la cena se
sirve a las 19,00, lo cual nos sorprendió, pero va a ser igual en todos los
refugios (J.M.Blanc a las 19.30), no es un refugio muy cómodo, la ducha se
encuentra en medio del comedor, y éste es bastante reducido, si bien la cena y
desayuno muy bien. Lo primero será tomar
una cerveza, y darnos una ducha y ya poco más, a cenar y a dormir, el día ha
sido duro y lo que nos queda.
Perfil de la etapa día 1
Track de la etapa día 1 lo puedes descargar en el enlace más abajo.
Hasta la
próxima ...
No hay comentarios:
Publicar un comentario